Поиск по врачам

XQzYEcNUWGk

Масляный или водный: какой же раствор, более подходящий для ребенка и что выбрать для себя?

На рынке представлены два вида это масляный раствор и водный( или как его еще называют : мицеллярный - содержит уже расщепленные жировые мицеллы с заключенным туда витамином).

 

По скорости впитывания и усвоения

Водные растворы лучше всасываются, в сравнении с «маслом», примерно в пять раз, следовательно и эффект приема наступает быстрее и биодоступность тут повыше. Это связанно с особенностью переваривания и эмульгирования жиров в кишечнике. Масло, как и любой жир для своего расщепления требует действия желчных кислот, что бы все расщепилось и усвоилось в должном количестве и перешло к дальнейшему метаболизму, в водных же растворах «жир» уже растворен дополнительными компонентами –спиртом, поэтому не требуется нагрузки на биллиарную систему и на кишечник, что особенно актуально в частных случаях, например, у недоношенных, так как их жкт еще не зрелый и лишняя нагрузка не нужна, то на выручку приходит именно водный раствор (с условием хорошей переносимости) или для коррекции дефицита в максимально короткие сроки, синдром мальабсорбции, нарушение работы биллиарного тракта(желчевыводящих путей или проблемы с синтезом)и тд.

Но не все так безоблачно, как говориться «ложка дегтя» в этом во всем есть: такая способность к быстрому усвоению может повышать риск передозировки при лечении или профилактике при несоблюдении режима приема или неправильной корректировки доз.

По составу

Второй момент это состав, если в масляных растворах в составе триглицериды (или кокосовое, оливковое, апельсиновое, соевых бобов, рафинированное подсолнечное масло и тд.) и больше ничего, то в водных растворах много дополнительных компонентов: спирт, сахароза, аромартизатор, 2 страшных на глаз и слух названия: макрогола глицерилрицинолеат, натрия гидрофосфата додекагидрат( по другому дигидрофосфат натрия – Е339, эмульгатор, буфер с водоудерживающими свойствами, используется не только в фармпромышленности), лимонная кислота.

Вот именно из-за этого состава аллергичность водных растворов намного превосходит масляные растворы, которые имеют очень маленький процент аллергических реакций в основном бывает на вид масла, истинная аллергия именно на витамин Д — это большая редкость. Тут разбираться самостоятельно не стоит, а консультироваться с педиатром и аллергологом и, возможно, эндокринологом.

Что детям, а что взрослым?

Масляные растворы могут назначаться аж с 10 дня жизни, в то время как водный только после 28 дней. Есть в виде жевательных таблеток или мармеладок для детей старше 3х лет. Помимо витамина Д в них могут содержаться дополнительны компоненты. Для взрослых так же есть таблетки жевательные, капсулы и витаминные комплексы. Важным микроэлементом для метаболизма является магний. А вот витамины участвующие в процессе перехода от дегидрохолестерола до кальцитриола Е, А, С.

Я не привожу конкретных препаратов, чтобы вы не посчитали, что я предвзято к каким-то отношусь или делаю рекламу, нет, цель иная: обоснованно передать информацию, а решение о терапии лечебной или профилактической вы принимаете со своим лечащим врачом, педиатром, просто для общего ознакомления. Здоровья ВАМ!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Внимание! Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. Информация на сайте не является публичной офертой. Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости и сроках выполнения услуг, пожалуйста, в соответствующие филиалы медицинского центра «Здоровье»

Общество с ограниченной ответственностью «Валео», осуществляющего работу под торговым брендом Медицинский центр «Здоровье»

150042, Ярославская область, город Ярославль, поселок Парижская коммуна, дом 8 А, офис 2

ИНН 7602129100 ОГРН 1167627065715 КПП 760201001

Общество с ограниченной ответственностью «ПРОФИТ МЕДИКА», осуществляющего работу под торговым брендом Медицинский центр «Здоровье»

150022, Ярославская область, г. Ярославль, ул. Чернопрудная д.37, помещ. 1

ИНН 7604381224 ОГРН 1217600019944