Поиск по врачам

lotodetiВсё больше семей, собираясь на море, принимают решение взять с собой ребёнка. И в самом деле, пребывание на морском курорте даёт хороший стимул для иммунной системы. В результате, отдохнувшие на море дети реже болеют зимой, становятся активнее и жизнерадостнее.

Однако, собираясь в дорогу, надо собрать аптечку. Что надо взять обязательно, а чем можно пренебречь? Постараемся разобраться.

1.Самое печальное, что может случиться в дороге или не курорте – внезапное заболевание с повышением температуры. Сиропы (Нурофен, Панадол или Эффералган) в самолёте придётся сдать в багаж, поэтому в ручную кладь можно взять свечи Цефекон и обычный Парацетамол в таблетках). Дозировку можно уточнить у своего педиатра. Детям более старшего возраста можно взять порошки для приготовления горячего питья (Антифлу кидс или Фервекс).

2.Отравление может сильно испортить впечатление об отдыхе (может вызываться как бактериями, так и вирусами). Поэтому заразиться можно, съев обсеменённые возбудителями продукты, при контакте с больным человеком, а также воздушно-капельным путём. Поэтому берём с собой в дорогу влажные салфетки (не повредят с антибактериальной пропиткой), сорбенты (активированный уголь – самый слабый, лучше всего – Энтеросгель, далее по убывающей: Фильтрум, Смекта).

Сейчас появился Фильтрум в виде жевательных таблеток – лечение можно сочетать с удовольствием. При рвоте и обезвоживании надо дать ребёнку раствор электролитов (Регидрона сейчас в аптеках нет, но появилась замена – Гидровит). Дальнейшее лечение отравления нужно лечить под контролем педиатра, но не помешает взять с собой Энтерол для детей старше 1 года и взрослых. Стоит недорого, в поездке не помешает.

3.Многим на море знакома такая проблема, как вирусный коньюнктивит.Поэтому берём с собой глазные капли (например, альбуцид 10% или 20% по возрасту). Глазные капли с противовирусным действием можно согласовать с педиатром.

4.Высыпания на коже могут быть инфекционными (заразными) или неинфекционной природы. Инфекции должен лечить врач, а чаще всего неприятности доставляют аллергические высыпания (это могут быть покраснения, сухость, бляшки на коже, сопровождающиеся зудом и расчёсами. Если ваш ребёнок склонен к аллергии, возьмите тот антигистаминный препарат, который Вашему ребёнку уже назначал врач и который ему помогает. К тому же надо учесть, что после купания в море такого ребёнка надо обязательно помыть пресной водой и сразу на влажную кожу нанести увлажняющий крем.

5.Ссадины, порезы, ушибы, кровотечения знакомы всем родителям. Поэтому берём с собой зелёнку или йод в виде карандаша, стерильные самоклеящиеся повязки Космопор Е (прекрасно держатся даже на таких местах, где трудно закрепить пластырь – локти, коленки, ладошки). Стоят недорого, менять надо ежедневно. Для лучшего заживления советуем приобрести заживляющие повязки: Бранолинд (с перуанским бальзамом), Атрауман (с серебром), а для гнойных ран – Гидроколл (с гелем).

6.Солнцезащитные средства – нужны непременно! Индекс защиты выбираем в зависимости от типа кожи Вашего ребёнка. Для блондина с голубыми глазами (скандинавский тип) надо взять крем или молочко с максимальной защитой – 50. Если кожа у ребёнка смуглая и он уже хорошо загорел – достаточно индекса 30-40. Индексы меньше 20 в детской практике не рекомендуются. Детям хорошо подходит косметика Авен (самая изученная и безопасная), есть детская линия у лабораторий Биодерма, Виши, Саносан, Бюбхен.

7.Средства от укачивания – их немного (Авиаморе, Драмина).

8.Осталось взять разные мелочи: стерильный бинт, самую маленькую упаковку ваты, 3-4 спиртовых салфетки, таблетки для рассасывания при боли в горле (например, Лизобакт или Ларипронт), капли или спрей для носа, противоожоговый аэрозоль или крем( аэрозоль Пантенол)

Наша аптечка собрана. Счастливого отдыха!

О подготовке ребёнка к поездке в санаторий или летний оздоровительный лагерь можно узнать у нашего педиатра,Кудряшевой Т.К.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Внимание! Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. Информация на сайте не является публичной офертой. Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости и сроках выполнения услуг, пожалуйста, в соответствующие филиалы медицинского центра «Здоровье»

Общество с ограниченной ответственностью «Валео», осуществляющего работу под торговым брендом Медицинский центр «Здоровье»

150042, Ярославская область, город Ярославль, поселок Парижская коммуна, дом 8 А, офис 2

ИНН 7602129100 ОГРН 1167627065715 КПП 760201001

Общество с ограниченной ответственностью «ПРОФИТ МЕДИКА», осуществляющего работу под торговым брендом Медицинский центр «Здоровье»

150022, Ярославская область, г. Ярославль, ул. Чернопрудная д.37, помещ. 1

ИНН 7604381224 ОГРН 1217600019944