Поиск по врачам

Флебология — медицинская дисциплина, в сфере деятельности которой лежит изучение анатомии вен, нормальной и патологической физиологии венозного оттока, клиники, диагностики, лечения и профилактики различных острых и хронических заболеваний вен. Лечением флебологических болезней занимается врач-флеболог (сосудистый хирург).

Флебология

Варикозное расширение вен издавна известно человечеству. «Варикоз» происходит от лат. «varix, varicis» — вздутие. При этой болезни происходит варикозное расширение подкожных вен, нарушение оттока крови по ним с развитием застойных изменений в нижних конечностях.

Так что проблема лечения заболеваний вен, в особенности варикозного расширения — стояла остро во все времена. Что и послужило причиной появления такой дисциплины как флебология.

В настоящее время вместо сложных и весьма опасных методов обследования вен флебологами используется ультразвуковой метод диагностики, с помощью которого выявляется анатомия сосудов, определяется, есть ли в вене тромб и на основе полученных данных уже строится план лечения.

В современной флебологии используется четыре основных метода лечения — лекарственная терапия, компрессионное лечение, флебосклерозирование, оперативное лечение.

Болезнями, которые лечит флебологи, являются:
- Варикозное расширение вен – самое распространенное флебологическое
заболевание. Чаще всего поражает нижние конечности, при этом вены расширяются, теряют эластичность и выделяются над кожей в форме узлов.

Лечение варикоза на начальных стадиях осуществляется с помощью консервативных методов, запущенные случаи требуют лазерного/хирургического вмешательства.
– Тромбофлебит - опасное заболевание, при котором в вене образуется тромб. Проявляется болями в области вены, ознобом и повышением температуры.
– Сосудистые сеточки, звездочки (телеангиэктазии). Большой опасности сами по себе не представляют, однако причиняют косметические неудобства и могут свидетельствовать о начинающемся варикозе.
– Венозная недостаточность – нарушение венозного оттока. Тесно связана с варикозом и тромбофлебитом. Проявляется в виде отечности, тяжести, болей в конечностях и пр.
– Флебопатия – симптомы венозной недостаточности (отеки голеней вечером, усталость и пр.) при отсутствии объективных данных, свидетельствующих о заболевании.
– Трофическая язва – длительно незаживающий дефект кожи (осложнение венозных патологий).

Когда следует обратиться к флебологу?

Специфика флебологических заболеваний состоит в том, что в полном объеме восстановить здоровье пораженных сосудов невозможно. Однако врачи-флебологи в силах ликвидировать косметические дефекты и остановить прогрессирование заболевания на стадии, позволяющей пациенту вести полноценную жизнь, активно двигаться и продолжать заниматься любимой деятельностью. Чтобы это было возможно, очень важно своевременно обратиться к специалисту при обнаружении первых симптомов, свидетельствующих о болезни, а именно:
-выступающих вен синего цвета;
-отечности и периодических судорог ног;
-возникновения варикозных узлов;
-болей в конечностях;
-мелких сосудистых звездочек.
-Зуд, покраснения, дерматиты, экземы на ногах, трофические язвы

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ЛЕЧИТЬ ВАРИКОЗНУЮ БОЛЕЗНЬ КАК МОЖНО РАНЬШЕ?

Первыми симптомами болезни вен являются отечность, боль, дис-комфорт и тяжесть в ногах, усиливающиеся в конце дня и прохосдящие за период отдыха. Важным симптомом является появление варикозно расширенных вен на ногах. Без лечения болезнь прогрессирует и приводит к развитию серьезных осложнений, таких как тромбофлебит и тромбоз глубоких вен, опасных для здоровья и жизни. Огромную проблему представляют трофические язвы на фоне варикоза. Поэтому настоятельно рекомендуется не откладывать визит к врачу.

ДИАГНОСТИКА

В медицинском центре «Здоровье» проводится полный спектр современных исследований сосудистой системы, необходимый для постановки точного диагноза. Специалисты работают на самых современных ультразвуковых сканерах экспертного класса, которые позволяют провести детальное обследование, что крайне важно для подбора индивидуальной схемы лечения.

ЛЕЧЕНИЕ

Наши доктора используют только новейшие малоинвазивные методы лечения с доказанной эффективностью. Это позволяет пациентам получить прекрасный косметический результат, не меняя привычный ритм жизни. Сразу после проведения лечения пациент может самостоятельно отправиться домой. Практически все методы мини инвазивного лечения являются амбулаторными и не требуют госпитализации в стационар.

veny51. КОМПРЕССИОННАЯ МИКРОСКЛЕРОТЕРАПИЯ

Микросклеротерапия широко применяется для удаления ретикулярных вен и сосудистых звездочек — телеангиоэктазий на ногах. Методика заключается во введении в просвет расширенных вен препарата, который вызывает склеивание варикозной вены, и в дальнейшем — исключение её из венозного кровотока и последующее рассасывание. В результате лечения пациент получает прекрасный косметический результат.

 

veny22. ЧРЕСКОЖНАЯ ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ (ЧЛК)

Метод используется для лечения самых маленьких сосудистых звездочек — телеангиоэктазий. Лазер безопасно удаляет сосуд с минимальными болевыми ощущениями. После процедуры не нужно носить компрессионный трикотаж. Методика позволяет удалять даже самые маленькие сосудистые сеточки на лице.

 

 

veny33. FOAM-СКЛЕРОТЕРАПИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ УЛЬТРАЗВУКА (UGFS)

FOAM-склеротерапия подкожных вен под ультразвуковым контролем (эхо-склеротерапия) — современный метод безоперационного лечения варикозных вен, который является хорошей альтернативой традиционному оперативному лечению варикозной болезни. Метод заключается во введении склерозирующей пены в варикозную вену, что приводит к ее закрытию и последующему рассасыванию. После лечения пациент чувствует уменьшение отёчности, болей, ощущения тяжести в ногах, а также получает прекрасный косметический эффект. Данный метод часто используется в комплексном этапном лечении варикозной болезни.

veny44. ЭНДОВЕНОЗНАЯ ЛАЗЕРНАЯ КОАГУЛЯЦИЯ (ЭВЛК, EVLT)

Методика ЭВЛК является малоинвазивной альтернативой традицион-ной флебэктомии. В ходе процедуры вена не удаляется, а происходит ее «запаивание» с помощью лазерного луча. ЭВЛК применяется при всех стадиях варикозной болезни у пациентов любого возраста. Пациенты отмечают прекрасный косметический эффект процедуры, восстановление трудоспособности уже на следующий день. Процедура выполняется амбулаторно под местной анестезией.
Эта миниинвазивная операция позволит Вам избежать радикальной флебэктомической операции с применением разрезов, традиционно выполняемых скальпелем. При проведении лазерной операции
Вы испытывает минимум дискомфорта, уходите
после операции домой самостоятельно. Отсутствует длительный (неделя – две) постоперационный период, отеки, многократные перевязки.

Послеоперационный период

Необходимым условием, влияющим на качественное и быстрое восстановление после операции, является ношение в течение двух-трех недель компрессионного трикотажа во избежание рецидива и осложнений. Выбор белья зависит от индивидуальных особенностей пациента. Наш медицинский центр предлагает широкий выбор компрессионного трикотажа разных ценовых категорий. Так же при наличии у Вас собственного компрессионного трикотажа, врач после операции может воспользоваться им.
После выписки пациент может заниматься обычной деятельностью, но необходимо избегать тяжелого физического напряжения (спортивной активности, поднятия тяжестей), отказаться от приема горячих ванн в течение двух-трех недель.

Наши преимущества

Медицинский персонал отделения флебологии в клинике «Здоровье» подбирался очень тщательно. Наши врачи-флебологи обладают высокой квалификацией для эффективной и современной терапии. По итогам первичной консультации, которая включает осмотр специалиста и постановку предварительного диагноза, пациенту назначаются дополнительные анализы (в случае надобности) и необходимое лечение.

Конкурентный уровень цен, утвержденный на основании проведенного мониторинга цен города Ярославля, области.

Оперативность в предоставлении услуг, Вы можете провести флебологические процедуры уже на следующий день после предварительной записи в медицинском центре

Высокотехнологичное оборудование премиум-класса позволяет без болевых ощущений и отрыва от привычной жизни проводить лечение варикоза, а также других флебологических патологий. Сохраните здоровье ног и начните лечение в МЦ «Здоровье» уже сегодня!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Внимание! Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. Информация на сайте не является публичной офертой. Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения подробной информации о стоимости и сроках выполнения услуг, пожалуйста, в соответствующие филиалы медицинского центра «Здоровье»

Общество с ограниченной ответственностью «Валео», осуществляющего работу под торговым брендом Медицинский центр «Здоровье»

150042, Ярославская область, город Ярославль, поселок Парижская коммуна, дом 8 А, офис 2

ИНН 7602129100 ОГРН 1167627065715 КПП 760201001

Общество с ограниченной ответственностью «ПРОФИТ МЕДИКА», осуществляющего работу под торговым брендом Медицинский центр «Здоровье»

150022, Ярославская область, г. Ярославль, ул. Чернопрудная д.37, помещ. 1

ИНН 7604381224 ОГРН 1217600019944